Могу ли я получить наследство после смерти дедушки, если мой папа умер 10 лет назад?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, если у меня умер дедушка имею ли я право на наследство? Если мой отец погиб 10 лет назад (его сын)

, Полина, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Полина. Да, Вы вправе наследовать по праву представления. Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

имеете по праву представления, если нет завещания

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.