Мой ребенок случайно повредил телефон другого ребенка, его мать подает в суд, что делать?

Здравствуйте! Мой ребенок стал перевешивать чужую куртку с места на другое и из нее выпал телефон,при ударе о землю треснуло стекло экрана.Мама мальчика подает в суд на возмещение ущерба

Уточнение от клиента

т.е хочет что бы мы оплатили ремонт телефона

, Коля, г. Ярославль
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Для подачи в суд у этой гражданки должны быть веские основания, такие как свидетели данного действия, заключение эксперта, что именно в результате падения было повреждено стекло. К тому же возмещение ущерба происходит от намеренных действий, а Ваш сын случайно повредил телефон. К тому же стекло телефона ранее могло быть треснуто, а эта гражданка воспользовалась моментом для получения денег.

Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ «1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.»

Так что для возмещения ущерба необходимы веские основания, а не только лишь желание гражданина.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Николай!

Согласно ГК РФ

ст. 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

т.е хочет что бы мы оплатили ремонт телефона
Коля

Если хотя бы одно из описанного выше мною и коллегой — умысла у Вашего ребёнка на причинение вреда телефону не было,

доказательств целостности телефона перед падением не было,

нет свидетелей

то взыскать с Вас что то будет проблематично, как то стоимость ремонта или иное.