Можно ли взять ипотеку под залог дома и использовать материнский капитал?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. хотим с мужем взять ипотеку для покупки квартиры в Сбербанке. (вторичное жилье). Родился второй ребенок. Хотим за материнский капитал внести первый взнос, а дальше под залог дома. Возможно ли это? и через сколько времени можно снимать материнский капитал? спасибо.

, Ольга, г. Тверь
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. хотим с мужем взять ипотеку для покупки квартиры. (вторичное жилье). Родился второй ребенок. Хотим за материнский капитал внести первый взнос, а дальше под залог дома. Возможно ли это? и через сколько времени можно снимать материнский капитал? спасибо.
Ольга

Доброго времени суток, Ольга!

Возможность обеспечения кредита залогом в качестве дома в законе имеется но возьмет ли банк в качестве обеспечения обязательств этот объект? это только по договорённости.

Если ребёнку после рождения которого получен маткапитал не исполнилось 3 года то использовать средства с него можно только погашая кредит. срок перечисления около 2-х месяцев с момента предоставления всех документов в ПФР, средства будут перечислены кредитной организации и в качестве погашения долга, который должен быть целевым на приобретение жилья.

С Уважением, В.Г. Бровченко.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Ольга! Конечно можно. В данном случае не неуклонно ждать пока исполнится три года ребенку и оформить погашение части ипотеки материнским капиталом. После погашения ипотеки сможете оформить доли на детей. Одной из возможностей реализации материнского капитала и является направление этих средств на улучшение жилищных условий по ипотеке. Обратитесь в любой банк и уточните их программы с маткапиталом.

С уважением.