Как можно перенести радиаторы отопления в квартире в ТСЖ?

Здравствуйте! Мы купили квартиру и решили сделать в ней ремонт. Хотим немного сместить радиаторы отопления с целью оптимизации пространства (утопить в ниши под окнами, чтобы не выпирали за пределы стены). Попросили мастера из ТСЖ отключить отопление, на что получили отказ, аргументируемый тем, что у нас нет разрешения и проекта на вмешательство в систему отопления. Правомерен ли отказ, нужен ли план переноса радиаторов отопления?

, Евгений, г. Сыктывкар
Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Отказ ТСЖ правомерен! В вашем случае вы собираетесь выполнить переустройство инженерных сетей. Согласно ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательствапо согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Таким образом, для того чтобы выполнить запланированные вами работы, их необходимо согласовать с органом местного самоуправления. При положительном решении вопроса — вы праве требовать от ТСЖ временное отключение отопления (однако его отключение в отопительный сезон маловероятен).