Как получить деньги и пени от оффшора через LCIA?

Есть иностранная компания, которая задерживает возврат денег. В договоре прописаны разборки через LCIA, согласно законодательству Англии.

1) Сколько будет стоить?

2) Какой в Англии размер пени?

3) Вообще физлицу идти в арбитраж - это правильно?

, Сергей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) В этом арбитраже почасовая оплата. Со ставками можете ознакомится на:

www.lcia.org//Dispute_Resolution_Services/schedule-of-costs-lcia-arbitration.aspx

2) Нет, не правильно, если физ. лицо не предприниматель. LCIA это исключительно коммерческий арбитраж. Возможно арбитражная оговорка ничтожна.

Сергей
Клиент, г. Москва

Если не арбитраж, то куда вообще? Решения нашего СОУ, как я понял, на международном уровне не признаются

Нужно смотреть договор. Нашу юрисдикцию можно задействовать только если у компании есть представительство в России либо она рекламирует услуги в России (даже если через интернет).

Дело не в том, что не признают. Нет соглашения о правовой помощи между странами по гражданским делам, так что решение просто невозможно будет исполнить на территории другой страны. Легче доказать, что договор коммерческий с обеих сторон, LCIA — международный арбитраж, и Россия и Великобритания присоединены к Нью-Йоркской конвенции об исполнении решений международных арбитражных судов.