Как получить информацию о передаче протокола в суд, если водитель был задержан в нетрезвом виде?

8 апреля составлен протокол о езде в нетрезвом виде !как узнать передан ли протокол в суд???через какое время будет суд?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Узнать передано дело в суд или нет, можете в ГИБДД или ждите повестку из суда. Срок рассмотрения дела судом установлен п. 1.1. ст. 29.6. КоАП РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, О продлении указанного срока судья выносят мотивированное определение.