Прописка в долю квартиры

Здравствуйте! У меня и у моего сына 2/5 доли квартиры в собственности, с остальными дольщиками отношения " так себе" ( остальные дольщики не платят за квартиру на протяжении 2-х лет. И до сих пор не забрали у нотариуса с-ва на право собственности). Сейчас я хочу прописать к себе в квартиру своего гражданского мужа, наш общий ребенок прописан в этой же квартире. В МФЦ говорят что это возможно зделать только с согласия остальных дольщиков. Проблема в том что остальные дольщики со мной не общаются, за квартиру не платят, и согласие врядли дадут! Слышала со слов знакомых что есть обходные пути, и что возможно прописать человека без согласия остальных . Подскажите пожалуйста как мне поступить, как прописать его к себе? ( мы проживаем в данной квартире вместе с детьми, оплачиваем все квитанции, делаем ремонт).

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Без обращения в суд в данном случае не обойтись, только в судебном порядке Вы сможете прописать гражданского мужа, если сособственники отказывают дать согласие. Согласно статьи 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Ольга
Клиент, г. Орехово-Зуево

А как должно выглядеть их не согласие? Ведь для суда нужны наверное бумажки. А я не знаю даже где живут остальные дольщики.

Согласие сособственников спросят в миграционной службе, если их не будет, соответственно, будет отказ. Подавайте иск по последнему месту жительства ответчиков, если не знаете где они живут в настоящее время.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действительно без согласия всех собственников зарегистрировать гражданского мужа Вы не сможете. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Выделение доли в натуре решит Вашу проблему, однако такое выделение возможно при наличии технической возможности. Если у Вас стандартная квартира, такое выделение не возможно