Приняли по 228 статье УК РФ, через сутки после задержания перевели в СИЗО, правомерно ли это?

Человека приняли по 228 статье УК РФ, через сутки после задержания перевели в СИЗО. На каком основании, если экспертиза по веществу будет готова только через неделю? В крови наркотиков не найдено. Единственное - у человека нет прописки, но является ли это основанием помещать человека в СИЗО?

, Виктория, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Если уголовное дело уже возбуждено, а указанного Вами человека задержали в порядке, установленном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то вполне имели право избрать в соответствии со ст. 108 УПК РФ меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отсутствие регистрации дает основание полагать, что человек может скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Основания для избрания меры пресечения указаны в ст. 97 УПК РФ, а обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения, указаны в ст. 99 УПК РФ.

Кроме того, уголовные дела данной категории возбуждаются не на заключение судебной экспертизы, а на справке об оперативном химическом исследовании изъятого вещества.

Виктория
Клиент, г. Челябинск

Так если не известно, какое это вещество? если это например мука или манка??? просто человек не наркоман, ситуация бредовая, и он сам не знает что это.

Виктория

Виктория, выше я указал, что проводиться оперативное химическое исследование. В ходе данного исследования в течении нескольких часов устанавливается состав изъятого вещества, а также его масса.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Поместить в СИЗО это значит избрать меру пресечения. Избрание меры пресечения возможно только при условии возбуждения уголовного дела. Скорее всего инкриминируют незаконное приобретение наркотиков. В этом случае дожидаться проведения экспертизы для следователя необязательно. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу возможно, если у следователя или суда есть основания полагать что лицо скроется от правосудия. Отсутствие прописки (постоянной регистрации по месту жительства) как раз свидетельствует об этой возможности. Если Вы не согласны с постановлением суда о заключении под стражу, Вы можете его обжаловать в течение 10 дней с даты его вынесения.