8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приняли по 228 статье УК РФ, через сутки после задержания перевели в СИЗО, правомерно ли это?

Человека приняли по 228 статье УК РФ, через сутки после задержания перевели в СИЗО. На каком основании, если экспертиза по веществу будет готова только через неделю? В крови наркотиков не найдено. Единственное - у человека нет прописки, но является ли это основанием помещать человека в СИЗО?

, Виктория, г. Челябинск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Виктория. Если уголовное дело уже возбуждено, а указанного Вами человека задержали в порядке, установленном ст.ст. 91, 92 УПК РФ, то вполне имели право избрать в соответствии со ст. 108 УПК РФ меру пресечения в виде заключения под стражу.

Отсутствие регистрации дает основание полагать, что человек может скрыться от органов предварительного следствия и суда.

Основания для избрания меры пресечения указаны в ст. 97 УПК РФ, а обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения, указаны в ст. 99 УПК РФ.

Кроме того, уголовные дела данной категории возбуждаются не на заключение судебной экспертизы, а на справке об оперативном химическом исследовании изъятого вещества.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Челябинск

Так если не известно, какое это вещество? если это например мука или манка??? просто человек не наркоман, ситуация бредовая, и он сам не знает что это.

Так если не известно, какое это вещество? если это например мука или манка??? просто человек не наркоман, ситуация бредовая, и он сам не знает что это.
Виктория

Виктория, выше я указал, что проводиться оперативное химическое исследование. В ходе данного исследования в течении нескольких часов устанавливается состав изъятого вещества, а также его масса.

1
0
1
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Поместить в СИЗО это значит избрать меру пресечения. Избрание меры пресечения возможно только при условии возбуждения уголовного дела. Скорее всего инкриминируют незаконное приобретение наркотиков. В этом случае дожидаться проведения экспертизы для следователя необязательно. Избрание меры пресечения в виде заключения под стражу возможно, если у следователя или суда есть основания полагать что лицо скроется от правосудия. Отсутствие прописки (постоянной регистрации по месту жительства) как раз свидетельствует об этой возможности. Если Вы не согласны с постановлением суда о заключении под стражу, Вы можете его обжаловать в течение 10 дней с даты его вынесения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 12.04.2017