Приобретение части земель общего пользования у СНТ

Добрый день.

Наш участок ( 6 соток) является крайним в снт. Мы договорились с снт о приобретении части примыкающих земель общего пользования в размере 2х соток. Большинством на собрании СНТ было проголосано ЗА. Составили обычный договор купли- продажи между нами и председателем снт. Как нам оформить право собственности на данную часть земель и какой порядок действий.

Заранее благодарю

, Мила, г. Москва
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Мила!

Алгоритм действий таков:

1. Решение общего собрания

2. Межевание

3. Постановка участка на кадастровый учет

4. Заключение договора купли-продажи

5. Регистрация перехода права собственности в Росреестре.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Мила, добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 21ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) по вопросу о досрочном прекращении полномочий председателя правления соответствующего объединения или досрочном переизбрании членов правления соответствующего объединения может быть проведено при отсутствии решения правления о проведении этого собрания при условии соблюдения установленного настоящей статьей порядка уведомления членов соответствующего объединения о проведении этого собрания.

На данный момент, после проведения собрания необходимо произвести межевание участка и оформить кадастровый паспорт. После чего можно будет зарегистрировать своё право на данный земельный участок Госреестре прав на недвижимость и сделок с ним, для этого нужно подать соответствующее заявление и пакет документов в Росреестр по месту нахождения земельного участка. Для этого следует подготовить ряд документов: учредительные документы СНТ (выдаются председателем); непосредственно решение собрания, кадастровый паспорт вновь образованного земельного участка и договор купли-продажи земельного участка.

С Уважением, С.А. Шведов

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мила! Здравствуйте! Во-первых, надо точно уточнить кто собственник искомого земельного участка: СНТ или все-таки органы местного самоуправления (может у СНТ земля в аренде).

Далее, купить Вы можете только сформированный земельный участок, поставленный на государственный кадастровый учет.

Переход права собственности подлежит регистрации в Управлении Росреестра по Вашему региону.

Возможно пойти и вот каким путем: через перераспределение ЗУ по заключению соответствующего соглашения.

Так, согласно ст. 11.7 Земельного кодекса РФ

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

В заключении напишу только то, что лучше с такими вопросами обратиться к толковому юристу на месте.

Уважаемая Мила! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

просто договор купли- продажи здесь явно не пойдет, так как надо смотреть, кто собственник искомого ЗУ, при этом надо знать, что (ч.2 ст.14 федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»)

Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.

Также надо смотреть Устав СНТ, знать уточнен ли в границах Ваш ЗУ и насколько законно уточнен. В общем вопросов очень и очень много.

Вариантов же здесь скорее всего только два: или через покупку сформированного отдельного ЗУ или через перераспределение (ст.11.7 ЗК РФ).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

«Электронный журнал „Азбука права“, 11.04.2017

Самым важным и ответственным пунктом в приобретении земельного участка в собственность является проведение межевания земельного участка. Схема межевания приведена ниже.

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.
Самостоятельно провести межевание участка нельзя, поскольку для этого необходимо иметь лицензию на право осуществления геодезической и картографической деятельности.
Для проведения межевания рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (п. 1 Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996).
Шаг 1. Подготовьте документы на земельный участок:
— свидетельство о праве собственности на земельный участок. Также это могут быть постановление администрации о предоставлении земельного участка, нотариальное свидетельство о праве на наследство, решение суда, договор купли-продажи, мены, дарения;
— паспорт правообладателя земельного участка (и его копию);
— доверенность на представителя (если от имени собственника будет действовать представитель).
Шаг 2. Заключите договор на проведение работ по межеванию.
Заключите договор подряда на проведение кадастровых работ с кадастровым инженером (индивидуальным предпринимателем), являющимся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, или специализированной организацией, имеющей в штате кадастрового инженера (ст. 29 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ).
В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленного им межевого плана (ч. 5 ст. 20 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
Шаг 3. Проведите кадастровые работы по межеванию земельного участка.
Кадастровые работы по межеванию выполняются кадастровым инженером и включают в себя обычно комплекс работ (ст. 22 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. п. 3 — 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции):
— сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;
— подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;
— обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
— выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;
— геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
— точное определение площади земельного участка;
— чертеж земельного участка со всеми его границами;
— подготовку межевого плана.
Шаг 4. Дождитесь изготовления межевого плана.
Межевой план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.
Если это предусмотрено договором подряда, межевой план также может быть подготовлен в форме документа на бумажном носителе, который тоже заверяется подписью и печатью подготовившего его кадастрового инженера (ч. 12 ст. 22 Закона N 218-ФЗ).
Шаг 5. Представьте документы в Росреестр для кадастрового учета земельного участка и регистрации права собственности.
В случае если межевой план помещен на временное хранение в электронное хранилище, то при представлении заявления и прилагаемых к нему документов вы вправе указать в заявлении идентифицирующий номер межевого плана. В таком случае его представление не потребуется (ч. 4 ст. 20 Закона N 218-ФЗ).
Заявление и документы можно представить одним из следующих способов (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ):
— лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме;
— посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
— в электронной форме, в том числе через Интернет посредством Единого портала госуслуг и сайта Росреестра.
Уплатите госпошлину за государственную регистрацию права собственности (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).
Справка. Размер госпошлины за госрегистрацию
Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении 5 дней с даты подачи заявления орган регистрации прав возвращает заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).
Шаг 6. Получите документы после кадастрового учета и государственной регистрации.
Срок постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав не должен превышать 10 рабочих дней со дня приема Росреестром заявления и необходимых документов. Если заявление было подано через МФЦ, то срок рассмотрения заявления составит 12 рабочих дней (п. п. 5, 6 ч. 1 ст. 16 Закона 218-ФЗ).
О ходе оказания услуги (например, поступлении информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или номер мобильного телефона (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, которая может быть направлена вам в электронной форме

(ч. 1 ст. 28, ч. 6 ст. 62 Закона N 218-ФЗ).