Как правильно оформить долю в наследстве?

Добрый вечер. Помогите разобраться в моей ситуации... Моя сестра купила квартиру - при этом 1 доля вложений - сестры, 3 доли вложений - мамы. Квартиру , почему-то записали на зятя... хотелось бы оформить часть собственности на маму! Как нам поступить?

, Марина, г. Омск
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здесь речь совершенно не о наследстве. Что значит квартиру записали? Договор купли-продажи подписывал зять? Право собственности оформлено на него?..

Марина
Клиент, г. Омск

Да, все подписывал зять и право собственности оформлено на него... и получается - мама живёт на квартире у зятя. а не на оборот.

Вам следует заключить договор дарения. При дарении квартиры близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога.

Переход права регистрируется в Росреестре.
Но лучше сначала заключить соглашение о разделе общего имущества супругов по 1/2 доле, зарегистрировать переход права. После чего супруга распорядиться своей 1/2 долей, подарив ее мужу. В принципе это можно сделать и одновременно. То есть, соглашение о разделе и договор дарения 1/2 доли.
Договор дарения заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения.