8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков режим рабочего времени и времени отдыха для командированных работников?

Главный бухгалтер предприятия был направлен в командировку для проведения проверки работы филиала, где установленными выходными днями были воскресенье и понедельник (по его месту работы выходными днями являлись суббота и воскресенье).

Выехав в субботу и пробыв в командировке 2 недели, главный бухгалтер вернулся в 12 часов дня в понедельник. По причине его отсутствия было сорвано плановое совещание, и ген. директор потребовал объяснительную.

Главный бухгалтер объяснил, что после тяжелой дороги ему необходим был отдых и попросил компенсировать ему день отъезда и возвращения из командировки отгулами как работу в выходные дни.

Правомерны ли требования бухгалтера? Каков режим рабочего времени и времени отдыха для командированных работников?

Показать полностью
, Ольга Иванова, г. Москва
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Каков режим рабочего времени для командированных работников? Предоставляется ли дополнительное время отдыха: 1) за нахождение в командировке в выходные и праздничные дни; 2) за время нахождения в пути к месту командировки в выходные и праздничные дни?

В соответствии со ст.166 ТК РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Помимо ТК РФ (гл.24), правовое регулирование командировок осуществляется Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 «О служебных командировках в пределах СССР», применяемой в части, не противоречащей ТК РФ (ст.423 ТК РФ) (далее — Инструкция N 62).
1. В соответствии с абз.1 п.8 Инструкции N 62 на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех организаций, в которые они командированы.
Следовательно, если в организации, в которую командирован работник, в силу положений ст.111 ТК РФ возможна работа в выходные и праздничные дни, то командированный работник также обязан осуществлять в это время возложенные на него трудовые функции. При этом в соответствии со ст.153 ТК РФ такая работа оплачивается работодателем не менее чем в двойном размере либо в одинарном, но с предоставлением другого дня отдыха.
Если же работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, то компенсация за работу в эти дни производится также в соответствии со ст.153 ТК РФ (абз.2 п.8 Инструкции N 62).
2. В соответствии с п.7 Инструкции N 62 днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного.
При этом, как указано в абз.3 п.8 Инструкции N 62, в случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.
Следовательно, работнику, находящемуся (как выехавшему в выходной день, так и в случае, когда один из дней пути пришелся на выходной день) в пути к месту командировки в выходной день, предоставляется другой день отдыха. Такая же гарантия распространяется и на работников, находящихся в пути в праздничный день, поскольку по логике ТК РФ (см. ст.ст.113, 153 ТК РФ) правовое регулирование последствий работы в выходные и праздничные дни идентично.
А.Чумаков
Подписано в печать
10.06.2003
«АКДИ „Экономика и жизнь“, 2003, N 6

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься
Добрый день, 08.04.2024 оформил остаток по налоговому имущественному вычету на квартиру, и решил сразу податься на Имущественный вычет по выплаченным процентам (так как остаток налога позволял это сделать). В итоге остаток имущественного вычета - оплатили, а вот по заявке на проценты - налоговая прислала Акт налоговой проверки и Извещение о времени и месте рассмотрения материалов КНП. В акте указано типа - Неправомерно заявлены налоговые вычеты, нарушен пп.4 1 статьи 220 НК РФ. Что это означает? и какие последствия?
, вопрос №4083231, Алексей Хохлачев, г. Москва
Семейное право
И какие то вопросы, доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
Здравствуйте!Я подала иск в суд на порядок обещания с детьми.Пришло письмо с суда.Что назначено определение такого то числа в такое то время и перечень документов.Скажите пожалуйста нужен ли юрист на определение?Как я понимаю это не заседание суда,решение выноситься не будет в этот день.И какие то вопросы,доказательства суд на определение будет спрашивать у меня?
, вопрос №4082983, Тарина, г. Иркутск
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я работаю от определенного структурного подразделения (у меня в договоре не прописано четкое рабочее место
Я работаю от определенного структурного подразделения (у меня в договоре не прописано четкое рабочее место, только структурное подразделение), могу ли я покидать свое структурное подразделение (т. е быть на территории организации, но в других подразделениях) в течении рабочего дня и как долго?
, вопрос №4081087, Михаил Поспелов, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2017