8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать в аренду квартиру госслужащего?

Добрый день! Я являюсь государственным служащим РФ. Есть в планах сдать квартиру, собственником которой я являюсь. Но так как замещаю должность государственной гражданской службы, то это будет расцениваться как получение иного вида дохода, что противоречит 79 ФЗ " О Государственной гражданской службе", иными словами это запрет. А вот суть вопроса: могу ли оформить доверенность на получение дохода иному лицу или оформить соответствующий по теме вопроса договор???

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в вашей ситуации лучше рассмотреть возможность заключения договора доверительного управления и по данному договору передать право на сдачу в аренду и получение дохода, стороннему лицу.

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом
1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за Ваш ответ! Очень помогли.

Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если вы оформите доверенность все равно доход будет вашим.

Вы можете передать квартиру в оперативное управление.

Также отмечу, что сдача помещения в аренду не является запретом для занятия должности государственной службы — это не предпринимательская деятельность. Просто в справке о доходах вам нужно будет указывать этот доход. Также рекомендую составлять при сдаче квартиры письменный договор коммерческого найма, чтобы указать его в качестве приложения к справке о доходах.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за Ваш подробный ответ, очень помогли.

Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Я например, передаю в управление квартирой стороннему лицу, а он в свою очередь заключит договор с квартиросъемщиками через риелторское агенство?

Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Военное право
Приехал на службу в другой регион, сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для
сын учился в Москве на категорию С- теорию сдал,вождение нет. Приехал на службу в другой регион,сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для повторной сдачи.Может ли он приехать обратно в Москву в то учреждение где он первый раз сдал теорию- и сдать вождение. Или это нельзя
, вопрос №4090842, Марина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
Как в справке о расходах госслужащим отразить расход по договору долевого строительства? Подскажите, пожалуйста, если в 2018 году я стала Пайщиком в строящемся жилом доме, дом не сдан, на руках только договор о членстве и паенакоплении, незарегистрированный в рег. палате. За строящуюся квартиру полностью произведена оплата застройщику. Затем я написала заявление о выходе из доли пайщиков, мне были возвращены денежные средства. Как отразить это в справке о доходах госслужащего?
, вопрос №4090223, Taty, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017