Каковы шансы списания процентов по кредиту, в случае отмены судебного приказа?

Прошел суд по взысканию с меня задолженности по кредиту. Суд вынес решение, составлен Судебный приказ. Пристава уже приступили к своей работе(направили на работу исп.лист и взыскали первый платеж 50% от з.п.. Судебного приказа я на руки не получала! Сходила в суд,попросила решение, а они мне предложили написать отказ о принятии Суд.приказа, якобы сроки я еще не упустила.

Вследствии, если я напишу отказ,исполн.производство прекратится и Сбербанк на меня составит новое исковое требование, назначат новый суд,где буду присутствовать наконец я и смогу отстаивать свои права. На сумму основного долга 200000 набежали штрафы и пени ~110000. В итоге к оплате получилось ~330000.

Суть вопроса; может ли суд отменить мне эти накрутки ~110000,оставив основной долг стоит ли мне писать отказ и возобновлять производство. Неуплата кредита началась из за ухода в декретный отпуск по уходу до трех лет.

, Марина, г. Улан-Удэ
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, Вам лучше поступить так как Вы написали. В суде заявите ходатайство на уменьшение неустойки ст.333 ГК РФ.

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.