Квартира 1/3

Здравствуйте,такое дело.На днях маме позвонил мой брат(ее сын) и сказал,что введен новый закон:"для того чтобы обналичить материнский капитал,нужно иметь свою собственность(не долю!)."Он живет в квартире,в которой имеются доля мамы,доля брата ,и моя.Мама сразу согласилась отдать свою долю сыну.А я наоборот тяну с ответом.Дело в том,что мне только недавно исполнилось 18 лет.И своей долей я распоряжаюсь сама.Что делать в таком случае ?Отдавать даром свою 1/3 я точно не собираюсь,да и маме тоже не советую.Продать?Тогда как все правильно сделать?

, Анастасия Уткина, г. Нижний Новгород
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Приняв данные факты во внимание, правительство приняло решение выдать на руки владельцам сертификата сумму в 20 000 рублей. Чтобы получить эти деньги, нужно было обратиться в местное отделение ПФР и написать заявление на единовременную выдачу.

Выдача денег шла с лета 2015 до весны 2016, затем прекратилась. Однако кризис и не подумал заканчиваться, а наоборот, вышел на новый виток. Это вынудило госструктуры объявить о повторных выплатах, которые продолжались до ноября 2016 года.

На этот раз увеличился размер выдаваемых на руки пособий. В 2016 году эта сумма составила 25 000 рублей.Что касается 2017 года, то на данный момент такого решения не принято.

Анастасия Уткина
Клиент, г. Нижний Новгород

Вообще вопрос не про материнский капитал,он фигурирует только чтобы обозначить детали.Даже если это лапша на уши,Бог с ней.Что делать с квартирой?Как правильно подойти к этому вопросу?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такого правила:

«чтобы обналичить материнский капитал, нужно иметь свою собственность(не долю!).»

Обналичивать материнский капитал нельзя — т.к. это мошенничество. Никаких новых законов не вводилось. Полагаю, что Ваш брат хочет провернуть такую схему: составляется договор купли-продажи, по которой он выкупает долю у матери за материнский капитал, а по факту деньги мать возвращает ему (такую схему трудно доказать, поэтому многие ей пользуются, плюс, формально покупать долю у родственника можно).

А я наоборот тяну с ответом.Дело в том, что мне только недавно исполнилось 18 лет.И своей долей я распоряжаюсь сама.Что делать в таком случае? Отдавать даром свою 1/3 я точно не собираюсь

Все правильно. Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, во-первых, квартира полностью будет принадлежать брату (значит Вы рискуете оказаться на улице).

Во-вторых, то, что приобретается с использованием материнского капитала будет делиться на детей и родителей. Т.е. Вашу квартиру потом поделят на двоих детей брата и его жену. И у его жены прав на эту квартиру будет больше, чем у Вас. Вам оно надо?

Отдавать даром свою 1/3 я точно не собираюсь, да и маме тоже не советую.Продать? Тогда как все правильно сделать?

А у брата есть деньги на выкуп доли? И куда Вы пойдете жить в случае чего? Если Вы хотите продать свои доли и купить новое жилье — можно оформить сделку у нотариуса. Если же все, что брат может Вам предложить — это материнский капитал — то Вы его потом никуда не денете (ну что жилого можно купить за 450 тысяч?)

Что делать с квартирой? Как правильно подойти к этому вопросу?
Анастасия

А Вы сами что хотите с ней делать? Если хотите с братом разъезжаться — то Вам стоит продать квартиру, как одно целое, а потом отдать брату 1/3 суммы (так будет выгодней для всех, доли всегда дешевле, чем вся квартира). Если хотите отдать свою долю за материнский капитал — то также можно заключить договор купли-продажи, но Вы с мамой получите 450 тысяч на двоих, оставшись в квартире на птичьих правах

Анастасия Уткина
Клиент, г. Нижний Новгород

Он предлагает оформить расписку на то,что будет отдавать мне каждый месяц n-ную сумму денег до окончания выпдаты моей и маминой доли.