8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться переоформления частного дома, который был продан без договора?

Добрый день!Такая ситуация: в 2006г. мама продала частный дом, но продала с договором купли-продажи без заверения нотариусом (без печати, т.е.,по сути, по расписке). Далее новым "владельцам" дома были оставлены все документы на дом и доверенность от мамы для переоформления! До сих пор дом не переоформлен, числится на маме и ей приходит налог. Подскажите, как можно перевести дом с моей мамы на того, кто когда-то его купил и кто в нем на данный момент проживает?? (дом далеко, поехать туда возможности нет). И нельзя ли как-то отказаться, может, в пользу государства?? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Договор купли — продажи дома в 2006 году подлежал обязательной государственной регистрации как и переход права собственности от Продавца к Покупателю.
Нотариальное удостоверение таких договоров не требовалось.
Таким образом договор вашей мамы с Покупателем является незаключенной сделкой.
Ваша мама имеет право обратиться в суд с требованием о выселении Покупателей. но это крайняя мера.
мама может обратиться в суд с требованием о понуждении Покупателей к государственной регистрации перехода прав на Покупателя.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Хотела бы уточнить по поводу обращения в суд с целью понуждения Покупателя к гос.регистрации дома... Можно ли обратиться в суд по месту прописки мамы (а не дома, который продан)? И после обращения в суд, не нужно ли будет ехать в местность, где сам дом?? И еще, обращение в суд платно? Спасибо еще раз за ответ!!!

В гражданском процессе действует правило подсудности и в вашем случае применяется общее правило подсудности — иск подаётся по месту жительства ответчика.

Обращение в суд оплачивается госпошлиной. Учитывая что у вас требования неимущественного характера, госпошлина составит 300 руб.

Ехать в местность где дом? А зачем? Если только для того чтобы сдать документы на регистрацию в Росреестр? Ну вроде вы говорили что мама выдавала доверенность.
Правда срок доверенности может уже истек

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Имею 1\4 в частном доме, но прописан по другому адресу, должен ли я оплачивать электроэнергию
имею 1\4 в частном доме,но прописан по другому адресу,должен ли я оплачивать электроэнергию
, вопрос №4088714, Татьяна, г. Челябинск
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.04.2017