Как добиться переоформления частного дома, который был продан без договора?

Добрый день!Такая ситуация: в 2006г. мама продала частный дом, но продала с договором купли-продажи без заверения нотариусом (без печати, т.е.,по сути, по расписке). Далее новым "владельцам" дома были оставлены все документы на дом и доверенность от мамы для переоформления! До сих пор дом не переоформлен, числится на маме и ей приходит налог. Подскажите, как можно перевести дом с моей мамы на того, кто когда-то его купил и кто в нем на данный момент проживает?? (дом далеко, поехать туда возможности нет). И нельзя ли как-то отказаться, может, в пользу государства?? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Договор купли — продажи дома в 2006 году подлежал обязательной государственной регистрации как и переход права собственности от Продавца к Покупателю.
Нотариальное удостоверение таких договоров не требовалось.
Таким образом договор вашей мамы с Покупателем является незаключенной сделкой.
Ваша мама имеет право обратиться в суд с требованием о выселении Покупателей. но это крайняя мера.
мама может обратиться в суд с требованием о понуждении Покупателей к государственной регистрации перехода прав на Покупателя.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Хотела бы уточнить по поводу обращения в суд с целью понуждения Покупателя к гос.регистрации дома... Можно ли обратиться в суд по месту прописки мамы (а не дома, который продан)? И после обращения в суд, не нужно ли будет ехать в местность, где сам дом?? И еще, обращение в суд платно? Спасибо еще раз за ответ!!!

В гражданском процессе действует правило подсудности и в вашем случае применяется общее правило подсудности — иск подаётся по месту жительства ответчика.

Обращение в суд оплачивается госпошлиной. Учитывая что у вас требования неимущественного характера, госпошлина составит 300 руб.

Ехать в местность где дом? А зачем? Если только для того чтобы сдать документы на регистрацию в Росреестр? Ну вроде вы говорили что мама выдавала доверенность.
Правда срок доверенности может уже истек