Можно ли получить страховую выплату, если ДТП на трассе не было оформлено?

Транспортное средство застраховано в осаго.по скользкой дороге не справился с управлением и слетел в обрыв.имею ли право получить страховку для восстановления машины?дтп не вызывали так как авария произошла по трассе в глуши.в отдаленной местности .связи не было.

Уточнение от клиента

Не дтп а дпс

, Семён, г. Северобайкальск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
К сожалению Вы не сможете получить никаких выплат. Полис ОСАГО страхует вашу ответственность за ущерб, причиненный вашим тс другим водителям. На данный случай полис ОСАГО не распространяется
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вы не сможете получить страховое возмещение, т.к. Ваше ДТП не являтся страховым случаем. По закону об ОСАГО в ДТП должны участвовать не менее двух ТС и у обоих участников должны быть полисы ОСАГО.

Страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату