Действительны ли два протокола по одному случаю, если время и дата по протоколам совпадают?

здравствуйте, слышала, что если в отношении лица составлено сразу 2 протокола по одному случаю (12.27 ч.2 и 12.26ч.1) время и дата по протоколам совпадают - одинаковые, то одно дело подлежит прекращению так как это противоречит нормам КоАП. На основании какой статьи КоАП?

, УммРайян, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Возможно, речь идет о статье 24.5 (обстоятельства, исключающие производство по делу), в частности о пункте 1 — отсутствие события административного правонарушения, так как часть 1 статьи 12.26 и часть 2 статьи 12.27 — это два взаимоисключающих правонарушения, которые не могут быть совершены в одно и то же время, то есть, как минимум, по одному из них нельзя говорить о наличии события правонарушения (то есть места и времени, аналогичным событию второго правонарушения).).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На основании какой статьи КоАП?
УммРайян

Добрый вечер! Речь видимо о ст. 4.4. КоАП

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие),более строгого административного наказания.

в описанной ситуации может быть в общем то два разных события, неясно почему коллега считает их взаимоисключающими, отказавшись от медосвидетельсоввания можно остаться на месте ДТП а можно и покинуть его тогда будет два состава. Что касается времени в протоколе то конечно время там должно быть разное но если действительно был и отказ и невыполнение обязанностей в связи с ДТП суд особо не будет смотреть что время одно и то же указано если там действительно одно действие (отказ) не записали и как отказ по ч. 1 12.26 и как невыполнение по ч. 2 ст. 12.27