Замена водительского удостоверения

Здравствуйте, проблема в том что был лишен прав, срок прошел, но есть сложности с возвратом т.к. живу далеко от места где лежат мои права, делать через ГИБДД долго и муторно, могу ли я сдать и получить другое в/у и что надо мне делать для аннулирования старого (там и категории мне не нужные есть) или же через 3 года его просто аннулируют как не востребованное. Спасибо.

, Сергей, г. Уфа
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

Запросите (по почте, заказным письмом с уведомлением) постановление, на основании которого Вас лишили прав, после чего просто сдайте на права и получите их.

С Уважением, С.А. Шведов

А можно экзамен сдать в Москве, а запросить в Уфе права, которые лежат в Сыктывкаре
Сергей

Совершенно верно. Как и в любом другом регионе

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, просто сдайте на права в своем регионе и получите свое в/у, заявление пишите в то ГИБДД и всё. Перешлют права в другой регион.

Сергей
Клиент, г. Уфа

А можно экзамен сдать в Москве, а запросить в Уфе права, которые лежат в Сыктывкаре

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно в соответствии с

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

На мой взгляд у Вас есть следующий вариант:

В/у Вы можете получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами«N 1191).

Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).

В течение указанного срока удостоверение будет направлено по месту Вашего нахождения. Ничего муторного я тут в принципе не вижу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если к административной ответственности Вы были привлечены до внесения изменений в КоАП РФ устанавливающих обязанность после лишения права управления транспортным средством пройти проверку знаний правил дорожного движения, то на основании п. 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Вы вправе получить новое удостоверение в регистрационно экзаменационном подразделении ГИБДД предоставив медицинское заключение.

Согласно данного пункта

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Если же Вам нужно пройти проверку знаний, то соответственно обращаетесь опять же в РЭО, сдаете теорию, предоставляете медицинское заключение, оплачиваете госпошлину 2000 рублей и получаете водительское удостоверение.

А можно экзамен сдать в Москве, а запросить в Уфе права, которые лежат в Сыктывкаре
Сергей

По новым правилам экзамен можно сдать, равно как и получить, заменить удостоверение в любом подразделении ГИБДД по месту обращения.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

В настоящее время замена водительских прав возможна в отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом отделении на территории страны.

документы для замены водительского удостоверения:
1. Заявление. Написать его можно в простой письменной форме. О том, как это сделать Вы можете прочитать здесь. Там же можно скачать и бланк заявления для заполнения.
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

3. Медицинская справка.
4. Водительское удостоверение (если ранее выдавалось).

5. Документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения
Как видим, водительское удостоверение входит в перечень документов, которые обязательны для представления в ГИБДД при замене.

Ваше ВУ должно быть переправлено по месту вашего жительства. Попробуйте узнать в отделе административной практики о наличии вашего ВУ в отделе ГИБДД по месту вашего жительства

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок возврата водительского удостоверения зависит от того, когда было назначено административное наказание в виде лишения права на управление ТС — до 01.09.2013 или после.

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).
Для возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите дату окончания срока лишения
Срок лишения начинает течь со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения права на управление ТС (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ).
Постановление вступает в силу через 10 дней после того, как вы получите его копию на руки. В течение этих 10 дней вы можете обжаловать постановление (ч. 1 ст. 30.3, ст. 31.1 КоАП РФ).

Пример. Определение даты окончания срока лишения водительского удостоверения

Обратите внимание!
Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Шаг 2. Определите, в каком подразделении ГИБДД находится ваше водительское удостоверение
Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом постановлении).
Также водительское удостоверение можно получить в любом подразделении ГИБДД. Для этого за 30 дней до окончания срока лишения обратитесь в подразделение ГИБДД, исполнявшее судебное постановление, с заявлением, в котором укажите, в какое подразделение необходимо направить ваше удостоверение (п. п. 5, 6 Правил N 1191).
Заявление может быть подано на бумажном носителе или в электронной форме (п. 6 Правил N 1191).
Далее действуйте в зависимости от времени назначения наказания.

Шаг 3.1. Если наказание было назначено до 01.09.2013, обратитесь в подразделение ГИБДД с паспортом
Выдать водительское удостоверение вам обязаны по вашему требованию в течение одного рабочего дня (ч. 4 ст. 32.6 КоАП РФ в ред. Закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ).

Шаг 3.2. Если наказание было назначено после 01.09.2013, сдайте экзамен на знание ПДД
Чтобы вернуть водительское удостоверение, нужно пройти проверку знания правил дорожного движения в форме теоретического экзамена в подразделении ГИБДД (п. 2 Правил N 1191).
Сдать экзамен можно в любое время после истечения половины срока лишения права на управление ТС (п. п. 3, 4 Правил N 1191).

Примечание. В г. Москве можно предварительно записаться на сдачу экзамена в подразделение ГИБДД через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями «Автокод» (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Обратите внимание!
Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через семь дней со дня проведения предыдущей проверки (п. 4 Правил N 1191).

Шаг 4. Оплатите задолженность по штрафам за нарушения ПДД
Если обязанность по уплате штрафа установлена постановлением, которое не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу, оплачивать такой штраф не надо (ч. 1 ст. 31.9, ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ).

Шаг 5. Подготовьте документы
Для получения водительского удостоверения после лишения права на управление ТС необходимо представить:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению ТС, выданное после прекращения действия права на управление ТС, — если водитель лишен права управления ТС за вождение в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ; Перечни медицинских противопоказаний, показаний и ограничений, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604), за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ), за употребление алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ после ДТП (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ) (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; п. 7 Правил N 1191).

Шаг 6. Представьте документы в подразделение ГИБДД
Указанный перечень документов для возврата водительского удостоверения является исчерпывающим. Требования сотрудника ГИБДД представить иные документы незаконны.
Водительское удостоверение возвращают в день обращения (п. 5 Правил N 1191)http://azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_207268/.