Сроки предоставления основного отпуска за истекший год

В связи с выполнением планом боевой подготовки, у меня не отгулен основной отпуск за 2016 год в полном объеме. Вчера приехал из командировки и опять не предоставляют откуск ссылаясь на очередные планы. Существуют ли сроки предоставления за истекший год и не сгорает ли ВПД за истекший год? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Заозерск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

ВПД без отпуска не получить! А вот отпуск уже на усмотрение командира и
причин того, почему военный не мог реализовать свое право на отпуск за
2016г до окончания первого квартала 2017г.

По общему правилу основной отпуск за соответствующий год должен быть
предоставлен военнослужащему в этом календарном году (ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих») либо в первом квартале будущего года (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы), как правило, согласно графику отпусков.
Командир просто обязан предоставить отпуск за истекший год военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в первом квартале следующего года.
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
14.В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска,
предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего
Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную
службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью
или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос
основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с
учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.