В феврале 2017 года получил Почётную грамоту Директора ФСИН. Имею ли я право на получения звания Ветеран труда?

Здравствуйте! Я пенсионер. Работаю. В феврале 2017 года получил Почётную грамоту Директора ФСИН. Имею ли я право на получения звания Ветеран труда?

  • ПОЧЕТНАЯ ГРАМОТА - копия (2)
    .jpg
, Андрей, г. Тула
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

«Электронный журнал „Азбука права“, 10.04.2017

КАК ПОЛУЧИТЬ И ОФОРМИТЬ ЗВАНИЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА?

В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.

Согласно приказу ФСИН №770 от 23.12.2014 года Почетная грамота является ведомственной наградой. По этому критерию Вы подходите. Так как почетная грамота дается только пенсионерам ФСИН значит Вы подходите и по выслуге лет.

Соответственно Вы имеете право на получение звания Ветерана Труда. Вам скорее всего и дали эту Почетную Грамоту (и я за отличие в службе конечно) для получения звания Ветерана Труда.

С Уважением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Почетная грамота ФСИН относится к ведомственным наградам Службы (приказ ФСИН России от 23.12.2014 № 770).

Для получения звания ветеран труда вам необходимо, чтобы:

1) почетная грамота была вручена за заслуги в службе и продолжительную службу не менее 15 лет;

2) иметь выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Если вы указанным условиям отвечаете, то можете обращаться с заявлением в отдел соцзащиты по месту жительства.

Форма заявления утверждена приказом комитета социальной защиты населения города Тулы от 24.05.2007 № 80-осн.