Порубочный билет

Участок 6соток, в 1999г. выделен под ИЖД (земли куротно-федерального значения)аренда на 49лет. На данный момент плотно зарос-самосев, есть деревья с довольно толстыми стволами. В моем понимании-если выделяется участок, то подразумевается наличие места на нем под строительство дома. "Посадить" дом без спила части деревьев невозможно. Есть ли какие-либо основания для получения порубочного билета только под дом? Спасибо.

, Елена, г. Калининград
Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

               Добрый день, Елена!

     Порубочный билет выдавался агентством лесной отрасли ( в Вашем регионе возможно и не так называется), то есть лесниками. И только когда речь идет об их землях, то есть землях лесного фонда.

Посмотрите, пожалуйста, кем предоставлялся Вам земельный участок? Каким органом? Что написано в Постановлении о предоставлении земельного участка?  Администрацией района? Или лесниками? Если администрация муниципального образования, то это не лесники, значит это не их земли и не их деревья. Значит за разрешением или уведомлением обратитесь в администрацию.

С уважением,

Директор ООО «Центр земельного права»

Ольга Викторовна Плутаева"