Раздел имущества после расторжения брака, если есть несовершеннолетние дети

здравствуйте, константин. очень нужна ваша консультация.

отец всегда был озабочен только собой,бывший спортсмен,выиграл квартиру в 90-х,в которой в последствии мы и должны были проживать. по началу семейная жизнь была обычной,но потом он начал пить,дело дошло до того,что по пьяни порезал маме живот,но впоследствии она забрала заявление. постоянные избиения мамы,братьев,до меня не добрался,потому что я жила с бабушкой. не описать словами все то дерьмо, которое он нам сделал.

мне через месяц 18. двум мои братьям 15 и 16 лет. 2 года назад они развелись,потому что он систематически избивал их,а после выгонял из дома зимой или они сами убегали по среди ночи без вещей. это стало просто невыносимо.

я была рада. думала мать отсудит у него большую часть квартиры,продадим ее и будем жить как нормальные люди, но оказалось что эта дрянь заставила маму отказаться от своей доли,квартира была я так поняла приватизирована и мы остались фактически на улице. она не хотела ничего делать, хотя можно было бороться.

мама с моим братом теперь на последние деньги снимают комнатушку в общежитии и еле сводят концы с концами,а этот упырь сидит в трешке,с тремя гаражами,участком в престижном районе.

у него,по-моему синдром плюшкина,потому что квартира превратилась просто в помойку. не делает ремонт,а только тащит с помойки хлам,перебирает и продает,раньше была отговорка мол это его работа. когда я год жида с ними,половина комнаты была в этом дерьме,половина моя. никогда не работал,сидел на маминой шее,нам никогда не помогал,все вещи нам покупала мама. за квартиру платила она,а он только сидел да телевизор смотрел.

за всю жизнь ни копейки нам не дал.

я сейчас переехала в спб,а он даже 200 рублей мне выслать не хочет. с днем рождения нас даже не поздравляет.

на алименты мама подать не может,потому что он безработный,а другой брат решил остаться жить с ним, и то потому что тот промыл ему мозги и сказал что оставит наследство только ему.

и если будет встречный иск- как нам сказали, он бы выиграл дело и мать выплачивала бы в 2 раза больше ему.

это несправедливость и меня от этого трясет.

- моя 1/5 в квартире приватизирована, остальное имущество получается только по наследству переходит всякие гаражи и прочее? он нашел себе новую бабу и собрался прописывать ее и ее сына в квартиру, не повлияет ли это на наши доли? можем ли мы ее выгнать из квартиры? если он женится на ней, наследство будет делиться и с ней? либо в первую очередь все достается нам?

- т.к мои браться еще не достигнут совершеннолетия, будет ли это являться проблемой для продажи доли?

- могу ли я сдавать эту долю и что делать,если он не будет пускать туда жильцов?

- нужны ли какие либо документы для вступления в права доли?

- после исполнения 18 лет я сама лично могу подать на алименты, либо сделать что-нибудь? говорят что в старости в этом случае и он может подать алименты на меня, расскажите пожалуйста что это?

- на него заводили дело в упдн за избиение детей, но по глупости послушали маму и не давали показания. возобновить это можно?

- как высудить у этого урода хоть что-нибудь?

благодарю за ответы.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Ульяна, добрый день!
Во-первых, уточните пожалуйста раз у Вас квартира приватизирована то на кого? 1/5 доля — это ваша доля по приватизации?
Кто еще является собственником квартиры? Все члены вашей семьи по 1/5? Если да, то приобретение квартиры путем приватизации является безвозмездной сделкой и это имущество не включается в совместную собственность супругов.
Про новую женщину: если он на ней женится официально, то она будет наслеоником первой очереди наряду с его детьми (вами и вашими братьями) и родителями (если будут живы на момент его смерти).
Ее ребенок не является наследником, тк чтобф претендовать на наследство надо подтверждать родство, то есть усыновить его
О продаже какой доли Вы пишете? Уточните, пожалуйста, сначала право собственности у вас на 1/5 доли этой квартиры есть? Братья тоже имеют по 1/5 доли?
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ульяна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Ульяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ульяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, моя мать не будет подавать на алименты, через месяц мне 18, я сама могу подать? Мать тоже уже три месяца ни копейки мне не отправила, говорит мол нет денег. (Они есть) Парень купил мне на 8 марта телефон, я ей об этом рассказала. Вчера узнаю от бабушки, что она не скидывает деньги потому что я, якобы втихую покупаю себе телефоны,, живу на три ноги и еще что-то прошу у нее. Собственно, ее это не касается. С нее ответственность никто не снимал. Живу уже 2 года в СПб одна. Поступила в колледж, но по определённым обстоятельствам учебу пришлось бросить. Что я могу сделать в этой ситуации? Они даже 200 рублей на телефон не хотят класть.