Какова оплата за воду без счетчиков, если в квартире никто не проживает и не прописан?

Добрый день! подскажите пожалуйста, в квартире никто не проживает с 2015 года и ни кто не прописан, нет счетчиков на воду, должны ли мы оплачивать за воду по тарифу или можно предоставить какие то документы или подписи соседей или участкового, чтоб не оплачивать? заранее спасибо!

, Наталья, г. Бийск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если у вас

не установлены приборы учета, напишите в управляющую компанию заявление (пишется
в свободной форме) о том, что вы не проживаете и с какого времени, приложите документы,
подтверждающие ваше проживание в другом месте (например, договор найма), акт о
непроживании в вашей квартире (подтверждают соседи, заверяет УК) и другие документы,
подтверждающие ваше отсутствие.

Размер платы за коммунальную услугу
по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению водоотведению и электроснабжению:

а) в i-м
жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным)
прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической
энергии, согласно пункту 42 Правил
определяется по формуле 4:

Pi = ni x Nj x Tкр,

где:

ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;

Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;

Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

Если n будет нулевым, то
соответственно P(размер платы)=0.