Выдача справки вместо военного билета

Добрый день. Встал вопрос по поводу получения военного билета.

В 2007 году поступил в гос. университет и получил отсрочку до 2012 года. По окончанию поступил в аспирантуру, и снова была выдана отсрочка на 4 года до июля 2016 года. Осенью получил отсрочку по болезни - на пол года. В этот призыв собираюсь сделать операцию (варикоцеле), которая позволит снова получить отсрочку на пол года. 28 августа мне исполняется 27 лет. Но в военкомате мне говорят, что осенью мне выдадут справку вместо военного билета, потому что я не служил в армии и у меня нет заболеваний на категорию "В". На сколько законно такое решение военкомата?

, Михаил, г. Владимир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Судя по тому, что у Вас были основания для непризыва на военную службу, действовали отсрочки в период призыва, Вам не должны выдать справку взамен военного билета.

Вы вправе оспорить решение призывной комиссии в 3-х месячный срок в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
Приложение к форме N 1/У
Порядок ведения и хранения справки взамен военного билета
Общие положения
1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Пример решения суда по схожим обстоятельствам

docs.pravo.ru/document/view/76351983/?mode=full

С уважением! Г.А. Кураев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Согласно постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Таким образом Михаил, для выдачи справки должно быть установлено, что Вы не имели законных оснований для освобождения от призыва. То есть в данном случае вашего уклонения от службы нет. Основания были законны.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

С 2014 года получить военный билет смогут только те, кто докажет свое законное право на освобождение от призыва.
В настоящее время государство четко разделяет две категории граждан:
не служившие на законных основаниях;
уклонившиеся от исполнения воинской обязанности (в той или иной мере нарушившие закон).
Таким образом, призывные комиссии получили возможность признавать граждан уклонистами и документально это фиксировать, выдавая справку вместо военного билета.

Так как Вы получали отсрочку в силу обучения, а затем по состоянию здоровья в настоящий момент готовитесь к операции, то вы можете на основании этого диагноза (если он в ходит в ту категорию, позволяющую считать Вас не годным к службе) иди в военкомат и пусть они фиксируют это.После 27 лет будет сложнее доказать.

В соответствие с законом о «О воинской обязанности и военной службе»(то есть на законных основаниях не служили)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

примечание.
Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;