От каких врачей нужны заключения для переосвидетельствования категории годности к службе?

проходил срочную военную службу 2015-2016г., категория Б4 (ст25г- сотрясение головного мозга). Захотел утроиться в МВД, но для этого нужно повысить категория в военном билете до А1. "Попросил" у край.военкома разрешение пройти переосвидетельствование, а ответном письме мне пришел перечень врачей и обследований, которые я должен пройти. Но в этом перечне есть много лишнего, на мой взгляд. Например, результаты ФГДС, различные МРТ и тд. Подскажите, есть какой-нибудь нормативный набор пройденых врачей и обследований, который они могут потребоваться с меня?

, Андрей, г. Красноярск
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно, ст.5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Хотя у Вас категория Б4 — годен с незначительными ограничениями, но оговорка про врачей других специальностей в случае необходимости, думаю распространяется и на Вас.