Можно ли избежать наказания, если сотрудник ГИБДД неправильно указал статью в протоколе?

Здравствуйте! Меня задержали сотрудники ГИБДД за езду в пьяном виде не имея прав второй раз за год, доставили в полицию, до суда просидел 40 часов, в итоге судья выяснила, что сотрудник указал не правильную статью в протоколе и вернула дело на доработку. Можно ли как то избежать наказания и как это сделать? Спасибо!

, Игорь, г. Кемерово
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь! Вас должны снова вызвать на составление протокола. Срок привлечения к административной ответственности 3 месяца.

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) содня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

Игорь
Клиент, г. Кемерово

Спасибо за ответ, правда это я знаю, вопрос как не дать возможность сотрудникам ГИБДД исправить свои не компетентные действия и избежать наказания.

Игорь

Тяните время, если суд вся таки в течении 3-х месяцев вынесет решение, обжалуйте его в течении 10 суток. Возможно в апелляционном суде истекут сроки и дело прекратят. А так надо смотреть материалы административного дела, чтобы найти процессуальные нарушения. Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.