Удовлетворен гражданский иск по уголовному делу, можно ли получить исполнительный лист?

Здравствуйте!

Вынесен обвинительный приговор. В нем же удовлетворен гражданский иск. Приговор вступает в силу в течение 10 дней.

И по истечении я могу попросить мне выдать исполнительный лист?

Если приговор обжалуется в кассации, то там немедленное исполнение. А в апелляции?

, Вероника, г. Москва
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Если приговор в части удовлетворения гражданского иска вступил в силу немедленно, то исполнительный лист вы можете получить не дожидаясь вступления в силу остальной части приговора.

Срока выдачи ИЛ нет. Есть просто сложившиеся обычаи. Например в моем городе суды выдают исполнительные листы в течение пяти дней с момента подачи соответствующего заявления взыскателем.
Исполнительное производство может длиться годами. Все зависит от платежеспособности должника

Вероника
Клиент, г. Москва

И я могу ходатайствовать о выдаче исполнительного листа даже через 10 лет после вынесения решения?

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Если приговор обжалуется в апелляционной инстанции, то он не считается вступившим в законную силу, соответственно придется ждать решения вышестоящего суда. После этого сможете получить исполнительный лист.
Если приговор не обжалуется, то исполнительный лист сможете получить через 10 дней после его вынесения, поскольку с этого момента он будет считаться вступившим в законную силу.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 390 УПК РФ. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

В соответствии с п. 2 ст. 393 УПК РФ копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Вероника
Клиент, г. Москва

А какой срок на выдачу исполнительного листа и на его исполнение? (интересуют оба срока).

Вероника

Вероника, суд сам направит исполнительный лист, когда приговор вступит в законную силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства