8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Административное правонарушение или уголовное?

Гаврилов был привлечен к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ в связи с тем, что 20 марта в 23 часа 30 минут он совершил хулиганские действия, выразившиеся в том, что на автобусной остановке распевал песни с нецензурными выражениями. Приставал к гражданину Мишину, ударив его газетой по голове, в результате чего упали и разбились очки Мишина. Нецензурно выразился в адрес Ковина. В процессе доставления его в дежурную часть ГОВД сержантом Брюховым, резко дернулся, вырвался и убежал, вывихнув при этом палец Брюхову.

Прокурор принес протест на постановление мирового судьи о привлечении Гаврилова к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, полагая, что в его действиях содержаться признаки состава преступления.

Дайте юридический анализ дела.

Показать полностью
, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина! В действиях Гаврилова содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.318,213 УК РФ.

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия илипредметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

0
0
0
0
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Согласно УК РФ

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б)
по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, -наказывается штрафом в размере
от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на
тот же срок.
0
0
0
0
Роман Орлов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статьи 213 УК не будет, так как в руках была газета, а не оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Суд правильно применил статью 20.1 КоАП РФ, наверно можно было бы применить часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

Ну а за то, что сломал палец его действия отдельно можно квалифицировать по статьям 317 УК РФ либо по статье 318 УК РФ.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дела рассматривается по месту правонарушения
Добрый день! Рассматривается дело КоАП по 12.2. Дела рассматривается по месту правонарушения. За день до заседания я подаю ходатайство о передачи дела по месту моей регистрации. Непосредственно на заседании судья отказывает в ходатайстве, при этом говорит, что обжаловать его отдельно нельзя и в определении вот такие фразы "Разъяснить, что определение об отказе в передаче дела по подсудности самостоятельному обжалованию не подлежит, проверка соблюдения правил подсудности осуществляется при рассмотрении дела об административном правонарушении в случае подачи соответствующей жалобы на постановление, принятое по существу рассматриваемого дела". При это судья хотела продолжить рассматривать дела по существу прям сразу, но удалось перенести заседание на другую дату. Я действительно не могу сейчас обжаловать определение об отказе перенести рассмотрение по месту прописки?
, вопрос №4009784, Максим, г. Москва
Уголовное право
Статья 228, часть 1, первый суд был административную дали 5суток, будет ещё суд по уголовной
Статья 228,часть 1,первый суд был административную дали 5суток,будет ещё суд по уголовной. Первый раз сталкиваемся
, вопрос №4008511, Калина, г. Москва
Гражданское право
Министерство относится к административным органам?
Добрый вечер! Доверенность с формулировкой "представлять интересы во всех судебных, административных, правоохранительных органах..." Могу ли я с этой доверенностью обратиться в Министерство социальной защиты населения за услугой? Министерство относится к административным органам?
, вопрос №4007387, Юлия Авраменко, г. Москва
Административное право
Какое решение должен вынести судья?
Заклунная Ю.Ю. в период с 1 марта 2017 г. по 15августа 2018 г. осуществляла сдачу внаем посуточно, а также по часам принадлежащей ей на праве собственности квартиры. Постановлением мирового судьи Заклунная Ю.Ю. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа. Заклунная Ю.Ю. подала жалобу в районный суд, в котором просит отменить постановление мирового судьи, считая его незаконным. Дайте правовую квалификацию отношениям, возникшим в данной ситуации. Какое решение должен вынести судья? Аргументируйте свой ответ, опираясь на правовые позиции, сложившиеся в судебной практике.
, вопрос №4006511, Лилия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Но неужели уголовный закон никак не охраняет территориальную целостность регионов?
Есть ли уголовная ответственность за публичные призывы ко "внутрирегиональному" сепаратизму, а именно отделению районов от субъекта России (именно от субъекта (области, например), а не от России) с целью образования на этих районах нового субъекта России, либо с целью вхождения этих районов в состав другого субъекта России? Либо публичные призывы к разделению территории субъекта РФ, к присоединению части или всей территории одного региона к другому региону, нарушению территориальной целостности региона (какой-нибудь области)? Да, статья 280.1 тут неприменима, поскольку речь идёт о территории регионов, а не России. Но неужели уголовный закон никак не охраняет территориальную целостность регионов?
, вопрос №4005883, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2017