Административное правонарушение или уголовное?

Гаврилов был привлечен к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ в связи с тем, что 20 марта в 23 часа 30 минут он совершил хулиганские действия, выразившиеся в том, что на автобусной остановке распевал песни с нецензурными выражениями. Приставал к гражданину Мишину, ударив его газетой по голове, в результате чего упали и разбились очки Мишина. Нецензурно выразился в адрес Ковина. В процессе доставления его в дежурную часть ГОВД сержантом Брюховым, резко дернулся, вырвался и убежал, вывихнув при этом палец Брюхову.

Прокурор принес протест на постановление мирового судьи о привлечении Гаврилова к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, полагая, что в его действиях содержаться признаки состава преступления.

Дайте юридический анализ дела.

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина! В действиях Гаврилова содержатся признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.318,213 УК РФ.

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия илипредметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Согласно УК РФ

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б)
по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, -наказывается штрафом в размере
от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на
тот же срок.
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статьи 213 УК не будет, так как в руках была газета, а не оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Суд правильно применил статью 20.1 КоАП РФ, наверно можно было бы применить часть 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

Ну а за то, что сломал палец его действия отдельно можно квалифицировать по статьям 317 УК РФ либо по статье 318 УК РФ.

С Уважением!