Как забрать долю квартиры у бывшего мужа, если неизвестно его местонахождение?

Как забрать у бывшего супруга его долю в квартире,если он там не живет и не известно его местонахождение

, Виктория, г. Уфа
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
Если бывший муж является собственником доли в праве на квартиру, то к сожалению отсутствует правовая возможность забрать его долю. Распоряжение своим имуществом и имущественными правами происходит только с согласия самого собственника.
При этом существует норма закона которая гласит: «В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но судебная практика по данному вопросу складывается так, что для выплаты такой компенсации необходимо наличие всех перечисленных законодателем условий: доля собственника незначительна, выделить ее в натуре невозможно ион не имеет к ней существенного интереса в использовании общего имущества.
Предполагается что правом обращения в суд по вопросу выдела доли или компенсации за долю обладает собственник малозначительной доли, а не те собственники которые хотят забрать эту долю.

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если о нем длительное время ничего не известно и

вы не можете его найти никакими способами можно начать процедуру признания
гражданина безвестно отсутствующим, а впоследствии и умершим. Это имеет смысл если у вас есть совместные дети.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц
признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его
жительства нет сведений о месте его пребывания.(ст.42 ГК РФ)

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства
нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без
вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

В этом
случае наследниками его доли будут его дети, родители, супруга (если есть). Вы
лично как бывшая супруга никак не можете претендовать на его долю, за
исключением случая, если он купил эту долю, находясь с вами в браке (половинка
этой доли ваша).