272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как привлечь к ответственности врачей?

помогите, пожалуйста, советом! Моему другу неделю назад стало плохо. Мать вызвала ему скорую, на которой его отвезли в больницу. По ее словам у него был жар и очень низкое давление. В больнице ему в госпитализации отказали из-за того, что он был в состоянии алкогольного опьянения. Ночью того же дня он скончался дома. Вскрытие показало пневмонию. Скажите, как можно привлечь врачей больницы к ответственности? На что вообще по закону можно рассчитывать? и самое главное - как всего этого добиться.

03 Августа 2013, 21:09, вопрос №160434 Наталья, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Без опытного юриста я вам не советую браться за это дело. Кроме того, если умерший был вам другом, вы с иском в суд обратиться не можете. А вот заявление о возбуждении уголовного дела в связи с отказом от оказания медицинской помощи у вас принять обязаны.

Родители, дети, супруг умершего также могут обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Для начала следует обратиться в страховую медицинскую компанию с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской услуги.

03 Августа 2013, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Саратов

Татьяна, большое спасибо за быстрый ответ. А заявление о возбуждении уголовного дела нужно подать в отдел полиции того района где больница? И заявление это нужно написать в отношении конкретных лиц, т.е. мне выяснить сначала необходимо фамилии врачей, дежуривших в тот день?

03 Августа 2013, 21:22
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, такие заявления подаются по месту совершения преступления. Не обязательно выяснять. Достаточно указать дату, описать произошедшее. Думаю, им труда не составит выяснить личность этих лекарей.

03 Августа 2013, 21:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут