8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданский муж представлять интересы ребенка в школе

Мы с мужем живем гражданским браком . Я нахожусь последнем сроке беременности и нет возможности посещать школу . Классный руководитель постоянно и при людно говорит ребенку ,что ее папа -отчим ей не кто . И активно обсуждает это на уроках . Основываясь

,что он не законный представитель .

Если муж все таки может представлять интересы ребенка

то на какую статью можно ссылаться

Заранее благодарна.

Татьяна.

, Виталий, г. Железноводск
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Изменение прав и обязанностей связано, прежде всего, с изменением договорных отношений, заключением новых сделок и пр. Гражданские права и обязанности прекращаются по основаниям, предусмотренным ГК РФ, в том числе при расторжении договора, исполнении обязательств в полном объеме, отказе другой стороны от принятия исполнения (оформленное надлежащим образом), а также в случае смерти гражданина и в иных случаях.
В соответствии со ст. 4 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 года N 223-ФЗ (далее — СК РФ) к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.
Законодательство не всем лицам предоставляет право лично выбирать и назначать своего представителя, так:
1) малолетние, то есть несовершеннолетние, не достигшие возраста четырнадцати лет, не могут выбирать своего законного представителя.
2) несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не вправе выбирать своего представителя, дающего согласие на совершение им сделок.

3) таким правом не обладает и гражданин, признанный судом недееспособным и которому в установленном порядке назначен опекун, а также гражданин, признанный судом ограниченно дееспособным, которому назначен попечитель .

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Если он записан в свидетельстве о рождении ребёнка, то он имеет равные права с вами

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Актуальный текст Семейного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

Если же не записан он отцом и не усыновлял ребёнка, то не является он Ее законным представителем, но на неэтичное поведение учителя следует написать жалобу в департамент образования

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2017