Как потребовать от работодателя разъяснения по порядку расчета зарплаты и отпускных?

По моему мнению не правильно произведен расчет и дальнейшее начисление отпускных. Как потребовать чтобы мне разъяснили как они получили такие цифры?

, Сергей Макаренко, г. Глазов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Закон не обязывает работодателя давать разъяснения по порядку расчета заработной платы, однако, согласно ст. 136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Для того, чтобы проверить правильность расчетов вам нужно изучить свой трудовой договор, расчетные листки, табели учета рабочего времени и локальные нормативные акты работодателя, регулирующие порядок начисления и выплаты заработной платы, в том числе — сверхурочных, ночных, «праздничных» и прочих выплат.