Отказ суда по ходатайству на ИТР из-за отсутствия ордера адвоката по статье 228ч2

Здравствуйте! Было подано ходатайство от адвоката, участвовавшего в суде по ст. 228 ч2 на ИТР по ст 80, так как адвокат уже не собирался участвовать в дальнейших заседаниях не приложил к ходатайству ордер. Суд рассмотрел и вернул ходатайство адвоката мотивируя отсутствием ордера. Скажите если адвокат приложет в повторном ходатайстве ордер, или другой адвокат подаст ходатайство с ордером но без своего участия в суде, должен ли суд принять к рассмотрению дело без его участия?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. По сути суд не рассмотрел самого ходатайства о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание в соответствии со ст. 80 УК РФ, а вернул ходатайство, так как оно было подано ненадлежащим лицом (статус защитника не был подтвержден ордером адвоката в соответствии с ч. 4 ст. 49 УПК РФ).

Поэтому этот же адвокат может или новый адвокат, а также сам осужденный снова могут подать ходатайство о замене наказания. Адвокат в любом случае должен приложить к ходатайству ордер.

Суд может рассмотреть ходатайство и без участия защитника в случае, если он об этом ходатайствует или в случае его неявки при надлежащем уведомлении.