Нужно ли вступать в дачное товарищество при покупке дачи?

купил 3 дачи в 2015 году, на чи есть свидетельство собственности,председатель требует оплаты членских взносов за 2015 и 2016 года и ещё разные взносы на сумму в 17 000р,в дачное товарищество я не вступал,заявление о вступлении не писал,говорит что отключит тогда свет без возможности подключения и в любом суде сказала что докажет что я находился на своих дачах пользовался созданной ими инфраструктурой(дорогами) и обязан платить,а также сказала что у них в уставе написано что с момента покупки каждый человек становится членом дачного товарищества.Свет отключит 22 числа,какие мои дальнейшие действия и на чьей стороне будет суд

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
что с момента покупки каждый человек становится членом дачного товарищества.Свет отключит 22 числа, какие мои дальнейшие действия и на чьей стороне будет суд

В Уставе он может написать даже, что он Господь Бог. Членство в СНТ является добровольным и переход права собственности без Вашего заявления о вступлении в члены и принятии такого решения общим собранием вне зависимости от положений Устава не основана на законе.

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Платить за пользование объектами инфраструктуры СНТ вы действительно должны, но с Вами обязаны заключить договор. Оплачивать членский взнос — нет.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Вячеслав

и в любом суде сказала что докажет что я находился на своих дачах
пользовался созданной ими инфраструктурой(дорогами) и обязан платить, а
также сказала что у них в уставе написано что с момента покупки каждый
человек становится членом дачного товарищества.Свет отключит 22
числа, какие мои дальнейшие действия и на чьей стороне будет суд

Дело в том, что Вы е обязаны вступать в члены дачного товарищества. Но в этом случае Вы обязаны заключить Договор с товариществом о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования. Вы не можете пользоваться имуществом товарищества бесплатно;