Можно ли в ДКП земельного участка указать информацию о том, что покупатель не замужем?

Дорогие юристы! Скажите, это реально вписать в договор купли-продажи земельного участка информацию о том, что покупатель не замужем? И если да, то в какое место договора?

Я первый раз такое слышу, но покупатель настаивает, что это ему сказали в кадастровом управлении.

, Мария, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Да можно. Свобода договора вписать можно где указываете отсутствие обреминений.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вписать, что покупатель не состоит в зарегистрированном браке, можно в месте, где указаны паспортные данные.

Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Мария, здравствуйте!

Если честно, то я тоже ранее с таким требованием не сталкивалась. Но если покупатель на этом настаивает, то вписать можно, например, в той части, где указана информация о сторонах, заключивших договор (сразу после названия договора, даты и места его составления). Например, так ________, далее по тексту именуемый Продавец, с одной стороны, и ________________________, паспорт____________, проживающий____________, не состоящий в зарегистрированном браке, что подтверждается_____________, далее по тексту именуемый Покупатель.....

Но здесь есть один нюанс, для того, чтобы внести в договор такую информацию, не достаточно сослаться только на данные паспорта, так как в паспорте штампа о заключении брака может и не быть. К сожалению, такое случается.

Поэтому, попросите покупателя представить письменное доказательство тому, что она в браке не состоит.