Является ли квартира, полученная мужем по наследству, совместной собственностью жены и детей?

Муж получил квартиру по наследству от отца. В апреле 2015 муж умер, я вступила в наследство. При продаже квартиры буду ли я платить налог или квартира считается совместной собственностью и не будут учитываться необходимые 3 года. Учитываются ли как такие же собственники наши дети?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Согласно статье 36 СК РФ такое имущество является исключительной собственностью того из супругов, кому оно перешло по наследству, т.е. совместной собственностью супругов оно не является.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Кроме того, согласно ч.4 ст.60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.