516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отчуждение земельного участка

Дом в сельской местности в собственности, участок не в собственности. При сносе старого дома и постройки нового возникнут ли проблемы с участком? Спасибо.

10 Апреля 2017, 19:06, вопрос №1603905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
3649
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вначале строительство необходимо приобрести права на земельный участок с разрешенным использование под строительство. Получить разрешение на строительство. Строение возведенное на участке не принадлежащего застройщику может быть признана самовольной постройкой со всеми вытикающими последствиями.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ
10 Апреля 2017, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Альфия
740
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Тут, понимаю, дом уже в собственности. Землю под таким дом сначала лучше выкупить по ст.39.20 ЗК РФ. Земельный участок, если дом в сельской местности, скорее всего имеет разрешенное использование «для личного подсобного хозяйства», поэтому проблем с выкупом быть не должно. Для этого нужно обратиться в комитет управления собственностью района, обычно он находится в райцентре. Выкуп, по крайней мере у нас в регионе, производится за 3% кадастровой стоимости, как у вас не знаю, может, у вас свой нормативный акт.

10 Апреля 2017, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.