Каковы сроки действия справки с места учебы, при предоставлении в военкомат?

В январе студенту исполнилось 18 лет, взял справку с места учебы от 31 января и предоставил в военкомат. Сейчас начался весенний призыв, военкомат просит "свежую" справку. Справка, взятая в январе, разве уже просрочена?

, Татьяна, с. Могойто
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: "В январе студенту исполнилось 18 лет, взял справку с места учебы от 31 января и предоставил в военкомат. Сейчас начался весенний призыв, военкомат просит «свежую» справку. Справка, взятая в январе, разве уже просрочена?"

Просрочена или не просрочена — это зависит от назначения справки и ее содержания. Если в справке указано, что лицо обучается в таком-то учебном заведении, на таком-то курсе, надо считать, что она не просрочена. В военных комиссариатах нередко сидят сверх принципиальные люди и мыло смыслят в нормах права. Чтобы не обострять с ними отношения и не портить себе настроение, проще принести им свежую справку, составление которой займет каких-то две-три минуты.

Татьяна
Клиент, с. Могойто

Здравствуйте! Вот в этом-то и суть вопроса, что 2-3 минут недостаточно! Дело в том, что учебное заведение и сам студент находятся в 500 км. от места жительства и нахождения военкомата! Вопрос требует и времени, и определенных затрат! Благодарю за Ваш ответ!

Не усложняете ли Вы ситуацию? Справку эту можно отправить военкомату и заказной почтой с уведомлением.