8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать квартирантам, если арендодатель украл вещи?

Здравствуйте у нас такая проблема.Мы должны арендатору деньги за комуналку,нас выгнали из квартиры и поменяли замки .Сегодня написала ему расписку,что выплачу долг до конца мая,он открыл квартиру ,мы собрали вещи и пока мы их спускали вниз он забрал телевизор,DVD ,микроволновку,золото.закрыл квартиру и ушёл.На звонки не отвечает.И тепепь получается и расписка и вещи у него.Что лелать и является ли эта расписка которая не заверена у натариуса дествительной?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ГК РФ статья 301 Вы как собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения путем подачи искового заявления в суд.
Также Вы можете подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ. Если имущество похищено стоимостью не более 2500 рублей, то эта будет административная ответственность по КоАП РФ, Статья 7.27.
УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

расписка которая не заверена у натариуса дествительной?
Екатерина

Да данная расписка может использоваться в суде как доказательство Вашей задолженности.

Если у Вас остались еще вопросы, то Вы можете написать мне непосредственно в чате и заказать персональную подробную платную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если она не вступила в право наследования до сих пор, что делать дальше?
Здравствуйте! Оформляем ипотеку на загородную недвижимость. Собственник вдова, собственность была преобретена в браке. Встал вопрос о том, что нужно предоставить право собственности для оформления ипотеки. Если она не вступила в право наследования до сих пор, что делать дальше?
, вопрос №4026576, Алёна, г. Междуреченск
Уголовное право
Что делать если отчим ударил падчерицу, но прошло 4 года могут ли его привлечь к ответственности
Что делать если отчим ударил падчерицу , но прошло 4 года могут ли его привлечь к ответственности
, вопрос №4026486, Таисия, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте украли телефон нашел его у знакомого отдавать не хочет что делать?
Здравствуйте украли телефон нашел его у знакомого отдавать не хочет что делать ?
, вопрос №4026320, Николай, г. Иркутск
Уголовное право
Что делать дальше и как можно забрать золото?
Разошлись с мужем. Он не возвращает мне золотые украшения, которые забрал у меня. Я не возвращаю ему его вещи. Сказал, что напишет на меня заявление в полицию. Что делать дальше и как можно забрать золото?
, вопрос №4026175, Яна, г. Иркутск
Семейное право
Что делать если банк полностью перекрыл банковский счёт?
Что делать если банк полностью перекрыл банковский счёт?
, вопрос №4025326, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 10.04.2017