Статья 256 ч 1 незаконный улов

Муж рыбачил во время нереста с берега на запрещенные телевизоры, 39 рыб (окунь, и тп) не ценных пород. Поймали Стоимостью до 5 000 руб в общем. Был один. Что ему грозит?

, Олеся, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся. За незаконную незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста или на миграционных путях к ним, предусмотрена уголовная ответственность по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 256 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Следовательно при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и при отсутствии непогашенных судимостей наказание в виде лишения свободы назначено быть не может.

Кроме того, при полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, возмещении причиненного вреда, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшей стороной, либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УПК РФ за деятельным раскаянием, либо на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вот пример прекращения уголовного дела только по ч. 3 ст. 256 УК РФ:

rospravosudie.com/court-barabinskij-rajonnyj-sud-novosibirskaya-oblast-s/act-100554581/

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

УК РФ, Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если ваш муж привлекается впервые за данное нарушение, то думаю наказание будет минимальным.

Олеся, вы эту информацию хотели узнать?

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Минимальное это 300 тысяч?

Скорей всего. И как написал мой коллега — естественно если не будет отягчающих обстоятельств. И еще я рекомендовал бы собрать характеристики с работы, соседей. Это тоже сыграет положительную роль.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Олеся, добрый день!

На основании ч. 1 ст. 256 УК РФ

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С Уважением, С.А. Шведов

Т.е вариант событий 300 тысяч при хороших характеристиках.Отличные у нас расценки. Спасибо большое
Олеся

Нет, если как Вы говорите не было ценных пород, места разрешены для рыбалки, то штраф меньше и статья не уголовная

КоАП РФ, Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

2. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.
Олеся
Клиент, г. Новосибирск

Ценных пород не было , но был нерест

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Уголовная ответственность может наступить и при отсутствии крупного ущерба (это одно из возможных последствий наступления ответственности). Достаточно осуществить вылов в местах нереста.

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов
1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением самоходного транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ, электротока или других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов;
в) в местах нереста или на миграционных путях к ним;
г) на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. По поводу уголовной ответственности соглашусь со всем вышесказанным — факт нарушения закона налицо, теперь надо думать, как выйти из ситуации с минимальными потерями. Хочу обратить ваше внимание на судебную практику, исходя из которой возможно прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Вот выдержка из постановления о прекращении уголовного дела:

Учитывая, что Пичугин С.А.1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 1 ст. 256 УК РФ, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, причиненный преступлением ущерб возмещен в полном объеме, о чем свидетельствует квитанция от 12.12.2016, в содеянном раскаялся, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также принимая во внимание данные, характеризующие личность Пичугина С.А.1, который материалами дела характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Таким образом мировой судья приходит к выводу о том, что Пичугин С.А.1 вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным.

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-59-nanajskogo-rajona-xabarovskogo-kraya-s/act-237903426/