При продаже имущества, входящего в уставной капитал, нужно ли уменьшать уставной капитал?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. При продаже имущества входящего в уставной капитал нужно ли уменьшать уставной капитал? Может ли единственный участник ООО денежные средства, полученные от продажи уставного имущества, получить себе?

, Владимир, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день,

1. после того, как имущество внесено в уставный капитал ООО, оно отражается в составе основных средств и точно так же, как уставный капитал в форме денежных средств, их можно расходовать, передавать, продавать и т.п. При этом вносить какие либо изменение в ЕГРЮЛ не требуется.

2. в данном случае средства от реализации имущества получит ООО на свой расчетный счет, далее единственный участник может ими распоряжаться, например путем выплаты себе премии или если будет прибыть путем ее распределения.

Владимир
Клиент, г. Москва

Т.е. после продажи имущества ООО распоряжается деньгами, а по факту в уставе будет также числиться недвижимое имущество? Спасибо.

Да, после продажи имущества ООО будет распоряжаться денежными средствами полученными от реализации принадлежащего ООО имущества.

В уставе ООО вы обязаны прописывать только размер уставного капитала, указывать из чего состоит уставный капитал ООО вы не обязаны.