8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли брак в 16 лет, если один из супругов сирота?

Друг и любимый человек шестнадцатилетней Татьяны, у которой недавно погибли родители, уезжает после окончания института в длительную заграничную командировку и предлагает ей вступить с ним в законный брак. Таня не уверена, что их распишут, ибо она не достигла ещё совершеннолетия.

Права ли Таня?

, Настя, г. Пермь
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

При наличии уважительных причин — вы можете обратиться за разрешением в органы местного самоуправления и получить разрешение на регистрацию брака в шестнадцать.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Настя, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Настя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Мне 16 лет и я работаю по договору подряда (ГПХ) на фабрике, могу ли я на основе этого договора оформить ИП?
Здравствуйте. Мне 16 лет и я работаю по договору подряда (ГПХ) на фабрике, могу ли я на основе этого договора оформить ИП? В интернете пишут по-разному. Хотелось бы у узнать все у специалиста. Заранее спасибо
, вопрос №3977552, Екатерина, г. Камышин
Налоговое право
Здравствуйте, я планирую купить криптовалюту на сумму 100к рублей Мне 16 лет, я планирую хранить криптовалюту
Здравствуйте, я планирую купить криптовалюту на сумму 100к рублей Мне 16 лет , я планирую хранить криптовалюту до 18 лет , за это время я должен платить налог если я заработаю с криптовалюты , или нужно платить налог когда ты снимаешь криптовалюту ?
, вопрос №3976844, Богдан, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я уехать с моими детьми в другой город, одному 16 лет другой 11, мы с мужем не живем вместе но на развод еще не подовали.спасибо большое
Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я уехать с моими детьми в другой город , одному 16 лет другой 11,мы с мужем не живем вместе но на развод еще не подовали.спасибо большое
, вопрос №3976577, Екатерина, г. Воронеж
Банкротство
Если я женюсь через 1-2 года после банкроства, повлияет ли это как-то на мою супругу?
Расскажите о последствиях банкроства, моя ситуация: Возраст - 21 год. Сумма долга - около 700 тыс. рублей. Доход в месяц - 0 рублей. Не женат Из имущества, только автомобиль стоимостью 250 т. рублей Ожидаю ИП, чтобы объявить себя банкротом. Расскажите, повлияет ли это как-то на меня в будущем, кроме ограничений по работе и статусу ИП. Если я женюсь через 1-2 года после банкроства, повлияет ли это как-то на мою супругу?
, вопрос №3976017, Дмитрий, г. Екатеринбург
Уголовное право
Возможна ли уголовная ответственность если мой брат пошлёт этого парня на три буквы?
Здравствуйте, такой вопрос, мой брат (22 года) общался в анонимном чате, и наткнулся на девушку 15 лет, она предложила скинуть ему фото, он согласился, затем "девушка" узнала всю информацию о нём: Сколько ему лет, номер телефона, регион и т.п. Но это оказалась не девушка 15 лет, а какой то парень, который притворялся девушкой, и который вымогает у него деньги, под угрозой подать заявление если он не скинет ему деньги. Возможна ли уголовная ответственность если мой брат пошлёт этого парня на три буквы?
, вопрос №3975872, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2017