Оформил пустующую 18 лет землю в аренду, а теперь нашлись хозяева, что делать?

Оформил землю в аренду на 20 лет прошли всю процедуру оформления администрация выдала документы начал наводить порядок появились типо хозяева и говорят что у них есть домовая книга и они подавать в суд будут а земля уже как 18 лет пустая и дома столько же нет что будет если они по дадут в суд?

, Евгений, г. Челябинск
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст 196 Гражданского кодекса РФ «1.Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ „О противодействии терроризму“.

Согласно ст.199 ГК РФ „1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.“

Согласно ст.201 ГК РФ „Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления“.

Согласно ст.234 ГК РФ „1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.“

Соответственно, так называемые „хозяева“ пропустили все мыслимые сроки исковой давности. В том случае, если эти граждане подадут в суд, то в судебном заседании заявите о применении исковой давности согласно ст.199 ГК РФ. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

К том же Вы являетесь согласно Закона (ст. 234 ГК РФ) добросовестным владельцем.

Так что закон на Вашей стороне.

Удачи.