Может ли банк передать кредит коллекторам, при просрочке оплаты на один месяц?

Просрочка кредита один месяц, сбербанк грозит передать долг коллекторам,имеет ли он право без моего согласия передавать мои персональные данные им.

, Анатолий, г. Волгоград
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! если Вы подписывали согласие на обработку и передачу персональных данных, то может. как правило данное согласие включается в сам договор. Прочитайте внимательно договор.

Анатолий
Клиент, г. Волгоград

Насколько я знаю если кредит оформлялся до июля 2014 года тогда действовали законодательные акты, запрещающие раскрытие сведений без согласия должника. Мой кредит от 2013 года. Или я в чем неправ.

Если согласие Вами не подписывалось, тогда Банк не имеет права передавать ваше дело коллекторам.

Шушанна Баласян
Юрист

Ознакомьтесь с Федеральным законом.№ 230-ФЗ от 03.07.2016 г. «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ...»установлены запреты для коллекторов при взаимодействии с должником

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Может ли банк передать кредит коллекторам, при просрочке оплаты на один месяц?
Анатолий

Здравствуйте, Анатолий.

Если вас интересует передача вашего договора коллекторам именно по сроку просрочку, то как правило банки так быстро не продают договора, сначала с должниками пытается найти общий язык служба взыскания банка. Иногда договора передаются на время коллекторам в работу на основе агентского договора.

Просрочка кредита один месяц, сбербанк грозит передать долг коллекторам
Анатолий

в вашем случае думаю это обычная попытка запугать вас и заставить войти в график

имеет ли он право без моего согласия передавать мои персональные данные им.
Анатолий

Учитывая срок просрочки об этом думать еще рано. Продажа договора коллеторам для банка — это потеря денег(как уже выданных, так и тех, что можно было с вас получить).