Как получить ИНН для ребенка, если у него есть паспорт, но нет прописки?

У ребенка есть паспорт , но нкт прописки , как можно получить ему инн, если в налоговой без прописки отказали

, Сергей, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Отказ ИФНС законен и обоснован так как для присвоения ИНН нужно обращаться в инспекцию Федеральной налоговой службы по месту жительства (месту пребывания).

Согласноп.9 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@
«Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также
изменения идентификационного номера налогоплательщика»
ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства
(при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания)
на территории Российской Федерации).

Для получения ИНН нужно сначала поставить хотя бы временную регистрацию по месту пребывания.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

У меня нету собъственного жилья , где и как мне его прописать?

Сергей, ну, дело в том, что перечень определен приказом и отойти от него невозможно. Если нет возможности зарегистрировать или приобрести на его имя недвижимое имущество или транспортное средство ИНН он получить, к сожалению, не сможет.