Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Может ли договор аренды жилого помещения быть безвозмездным?

Необходимо зарегистрировать в Росреестре договор аренды квартиры между двумя физлицами. Физлица - близкие друзья, поэтому одно физ. лицо не берет денег с другого. Примет ли такой договор Росреестр?

Если кто-то поделится шаблоном договора, который без проблем пройдет регистрацию в Росреестре - буду благодарен.

10 Апреля 2017, 17:20, вопрос №1603614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом не подлежит государственной регистрации. Срок, на который он заключен, значения не имеет. Это обусловлено тем, что такая регистрация не предусмотрена ни ГК РФ, ни ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Поэтому если хотите избежать проблем с регистраций договора, составьте обычный договор аренды с любой минимальной ценой и условием о сроке аренды больше 1 года.

    10 Апреля 2017, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но это МНЕ необходимо зарегистрировать договор. Вопрос - примет ли Росреестр? Даже со 100 рублей придется платить налог

    10 Апреля 2017, 17:45
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    • 495ответов
    • 228отзывов

    Здравствуйте Антон.

    По поводу цены:

    Цена является существенным условием договора аренды недвижимости. Можете прописать в нем минимальный размер — даже 100 рублей.

    Также можете оформить договор безвозмездного пользования. Тогда уже цену указывать не надо будет.

    Статья 689. Договор безвозмездного пользования
    1. По
    договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона
    (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное
    временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя
    обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с
    учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

    По поводу шаблона договора:

    Поищите в интернете, либо закажите в соответствующем сервисе на нашем сайте.

    10 Апреля 2017, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так в Росреестре можно зарегистрировать договор безвозмездного пользования? Примут?

    10 Апреля 2017, 17:42
  • Юрист - Илия
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Составление договора безвозмездного использования объекта недвижимости

    Конечно, любые сделки лучше совершать в письменной форме, так как это облегчает процесс доказывания существования этой сделки в случае необходимости, а также закрепляет права и обязанности сторон, благодаря чему можно избежать неприятных сюрпризов. Особенно это актуально при заключении сделок с недвижимостью.
    Составление договора безвозмездного пользования не займет много времени. Для того чтобы ничего не упустить, можете воспользоваться планом:
    название договора, место и дата составления;
    имена или наименования (для юридических лиц) сторон, а также их правовой статус (например: Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем ссудодатель и Петров Петр Петрович, именуемый в дальнейшем ссудополучатель, составили настоящий договор о нижеследующем…);
    определение предмета соглашения (жилое помещение, состоящее из определенного количества комнат, имеющее площадь XX кв.м., расположенное по адресу…);
    обязанности ссудодателя: передать помещение в состоянии пригодном для проживания, предоставить документы, необходимые для использования помещения по назначению, а также предметы обстановки (если об этом была договоренность): мебель, бытовая техника и т.п. При заключении сделки со сторонними лицами в отношении указанного помещения владелец жилья обязан уведомить о праве, имеющемся у ссудополучателя, а также уведомлять последнего о праве сторонних лиц на переданную недвижимость
    правомочия владельца: требовать от ссудополучателя уплаты стоимости коммунальных платежей, осуществления получателем жилья текущего и кап. ремонта, а после прекращения действия соглашения, получить недвижимость в первоначальном виде, учитывая ее моральный износ, и расторгнуть соглашение, уведомив о своем желании квартиранта не менее чем за 1 календарный месяц;
    обязанности жильца: использовать недвижимость в соответствии с ее функционалом, своими силами ремонтировать помещение, запрашивать согласие владельца для передачи имущества в пользование сторонним лицам, оплачивать выставленные за услуги счета, после окончания срока соглашения возвратить помещение в исходном виде (допустим нормальный износ);
    права квартиросъёмщика: использовать помещение в соответствии с его функционалом, получить от собственника необходимые документы или предметы обстановки, знать о правах сторонних лиц на занимаемую недвижимость, производить улучшения жилплощади, в соответствии с требованиями закона (если соглашением не оговорен другой порядок), расторгнуть договор, уведомив о своем решении собственника не менее чем за календарный месяц;
    действие документа. Участники могут установить любой период действия договора, либо не указывать его совсем, тогда соглашение будет заключенным бессрочно. Кстати, в некотором роде составление документа без срока действия более выгодно, так как начинает действовать положение ГК о возможности расторжения в любое время, с соблюдением уведомительного порядка. Если же участники определили срок, то расторгнуть соглашение возможно по причинам, закрепленным статьей 698 ГК РФ. К основаниям прекращения закон относит: непрофильное использование переданной недвижимости, несогласованная с собственником передача помещения в пользование сторонним лицам, несоблюдение жильцом правил поддержания надлежащего состояния жилья или ухудшение состояния недвижимости, отказ собственника передать документы или предметы обстановки, сокрытие дефектов недвижимого имущества;

    об ответственности сторон: стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей в соответствии с законом (тут в частности идет речь о возмещении убытков, причиненных друг другу, например, при порче помещения или предметов обстановки);
    риск случайной гибели или повреждения имущества: в соответствии со ст. 696 ГК РФ, ссудополучатель обязан возместить убытки, если они возникли по вине третьих лиц, которым помещение было передано без согласия ссудодателя, если ссудополучатель не предпринял необходимых мер для спасения имущества или использовал помещение не по назначению. Во всех остальных случаях случайной гибели или повреждения помещения, убытки ложатся на плечи ссудодателя;
    личные данные (паспортные или учредительные, в случае если сторона договора юридическое лицо), а также подписи сторон

    10 Апреля 2017, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Москва
    • 495ответов
    • 228отзывов

    обязаны принять либо аренду со 100 рублями либо безвозмездное.

    10 Апреля 2017, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.