Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если одна из долей в собственности более десяти лет?

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру. 4/7 доли квартиры у меня в собственности более 10 лет. 3/7 доли квартиры были в собственности у мамы. Мама умерла 2.5 года назад и её 3/7 перешли в собственность ко мне. И у меня вопрос, нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры если пол квартиры то у меня уже были в собственности более 3 лет?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Так как вам часть квартиры перешло в порядке наследования, то есть по безвозмездной сделке, а другая часть квартиры находится у вас в собственности более 10 лет, то никакого налога при продаже платить не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хочу продать квартиру. 4/7 доли квартиры у меня в собственности более 10 лет. 3/7 доли квартиры были в собственности у мамы. Мама умерла 2.5 года назад и её 3/7 перешли в собственность ко мне. И у меня вопрос, нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры если пол квартиры то у меня уже были в собственности более 3 лет?
Александр

Александр, добрый день! В данной ситуации срок владения по истечение которого при продаже доход от продажи недвижимости освобождается от налогообложения считается не от даты приобретения последней доли (по наследству) а от даты возникновения права собственности на любую долю в праве собственности на данную квариру а оно у вас возникло более 10 лет назад. Налог в этом случае в силу ст. 217 НК не уплачивается, декларация (если кроме этого дохода других не было) не подается

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Срок владения продавцом квартирой на праве собственности следует исчислять по мнению Минфина в целях налогообложения с момента приобретения налогоплательщиком первой доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Письмо Минфина №03-04-5/695228 от 13.01.2015., Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011,
Письмо Минфина от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-765, Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824 и пр.
Согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьиКодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Поскольку квартира находилась в вашей собственности (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.