8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог от продажи квартиры, если одна из долей в собственности более десяти лет?

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру. 4/7 доли квартиры у меня в собственности более 10 лет. 3/7 доли квартиры были в собственности у мамы. Мама умерла 2.5 года назад и её 3/7 перешли в собственность ко мне. И у меня вопрос, нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры если пол квартиры то у меня уже были в собственности более 3 лет?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Так как вам часть квартиры перешло в порядке наследования, то есть по безвозмездной сделке, а другая часть квартиры находится у вас в собственности более 10 лет, то никакого налога при продаже платить не нужно.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Я хочу продать квартиру. 4/7 доли квартиры у меня в собственности более 10 лет. 3/7 доли квартиры были в собственности у мамы. Мама умерла 2.5 года назад и её 3/7 перешли в собственность ко мне. И у меня вопрос, нужно ли мне будет платить налог с продажи квартиры если пол квартиры то у меня уже были в собственности более 3 лет?
Александр

Александр, добрый день! В данной ситуации срок владения по истечение которого при продаже доход от продажи недвижимости освобождается от налогообложения считается не от даты приобретения последней доли (по наследству) а от даты возникновения права собственности на любую долю в праве собственности на данную квариру а оно у вас возникло более 10 лет назад. Налог в этом случае в силу ст. 217 НК не уплачивается, декларация (если кроме этого дохода других не было) не подается

0
0
0
0
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Срок владения продавцом квартирой на праве собственности следует исчислять по мнению Минфина в целях налогообложения с момента приобретения налогоплательщиком первой доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Письмо Минфина №03-04-5/695228 от 13.01.2015., Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011,
Письмо Минфина от 30 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-765, Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824 и пр.
Согласно статье 235 Кодекса изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьиКодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Поскольку квартира находилась в вашей собственности (независимо от изменения состава собственников и размеров их долей в праве собственности на дом) более трех лет, то доходы от продажи квартиры не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
, вопрос №4049649, Клокова Елена, г. Москва
Наследство
Нужно ли доказывать родство через суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4049028, Татьяна, г. Казань
Дата обновления страницы 10.04.2017