Машина оформлена на мою жену, она сегодня умерла, как оформить машину на себя?

Машина оформлена на мою жену. Она сегодня умерла в больнице. Как мне оформить машину на себя?

, Никита, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч.2 ст. 1142 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

Согласно ст. 1153 ГК, для принятия всей этой наследственной массы, потенциальному наследнику необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.

Анатолий Карпухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, примите мои соболезнования по случаю смерти Вашей супруги........

По сути Вам нужно в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Далее, по истечении полугода получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, вступайте в наследство и обращайтесь в ГИБДД. Но можете обойти эти ситуации и расписаться задним числом в договоре купли-продажи авто за свою супругу, если никто из родственников не поднимет кипишь конечно.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам необходимо вступать в наследств, обратившись к нотариусу по месту открытия наследства. ВЫ наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.