Можно ли избежать уголовной отвественности по статье 264.1

Можно ли избежать уголовной ответственности по статье 264.1 заплатив штраф? Государственный адвокат утверждает что если я оплачу его услуги то он может сделать так что уголовки у меня не будет но нужно будет оплатить штраф. Стоит ли платить ему деньги или же всё-таки это не реально по этой статье?

, Олег, г. Арзамас
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Смотря что Ваш адвокат имеет ввиду. Если он говорит о назначении штрафа как уголовного наказания, то, если Вы ранее не судимы, то штраф Вам суд и так назначит, но при этом у Вас будет судимость.

Если Ваш адвокат имеет ввиду освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, то несмотря на то, что закон не запрещает применение этой нормы к таким преступлениям как 264.1 УК РФ (с формальным составом), тем не менее суды не применяют к таким преступления освобождение от уголовного наказания. Можно конечно поспорить с прокуратурой, с судом, но сомневаюсь, что Вашему адвокату это удастся.

Что касается оправдания по такой статье, то шансы очень и очень малы. Нужно смотреть обвинительный акт/постановление, если проводилось дознание в сокращенной форме.

Олег
Клиент, г. Арзамас

Дознание проводилось в сокращенной форме

Олег

На освобождение от уголовной ответственности это не влияет.

Прекращение за деятельным раскаянием получить практически невозможно.

Более того, я полностью разделяю позицию прокуратуры о том, что никакого деятельного раскаяния при таких преступления со сложным составом просто не может быть.

Лицо не возместило вред от преступления, никоим образом не уменьшило степень общественной опасности преступления, и хочет получить освобождение от уголовной ответственности просто по тому, что будто раскаялся. Глупость несусветная. Надеюсь, ВС РФ вскоре поставит точку в этом вопросе.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

КАК ИЗБЕЖАТЬ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Защита в суде по уголовному делу ст. 264.1 УК РФ (повторная пьянка за рулем) должна строиться только на том, что может действительно принести положительный результат;
Бесполезно говорить судье о наличии малолетних детей на воспитании, о небольшой степени опьянения (например остаточного) и т.п.;
Необходимо оспаривать вашу виновность!;
Оспорить состав преступления (вы не управляли т/с или не были пьяны, либо и то и другое);
Создать неустранимые сомнения в вашей виновности (суду невозможно установить действительных обстоятельств дела, а ваша позиция свидетельствует о невиновности);
Вам нужен план защиты!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете получить штраф в качестве наказания по ст. 264.1 УК РФ.Собственно скорее всего и получите.И даже без адвоката. Однако тут надо полностью с вашим делом ознакмиться, чтобы понять точно.

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ .

Уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, то есть за деятельным раскаянием.

Условиями для этого являются отсутствие непогашенных судимостей, полное признание вины, активное содействие при расследовании преступления, положительные характеристики личности и особый порядок рассмотрения уголовного дела.

В этом случае судимости не будет.

Вот для примера ссылка на решение по аналогичному делу:

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-po-buzdyakskomu-rajonu-respubliki-bashkortostan-s/act-224284527/