Как привлечь автосервис к ответственности?

Запорот двигатель после их действий.

Есть в интернете куча плохих отзывов об этом сервисе.

Починить они вряд ли смогут, можно ли взыскать с них деньги на ремонт или это долго и нереально?

+7 906 063 00 02

, Роман, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно. Для начала направьте пртензию с требованием устранить недостаток.далее суд

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ «О защите прав потребителей»]
[Глава II]
[Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего
качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом
для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Для начала необходимо иметь на руках договор на оказание услуг этим сервисом, где будут прописаны виды работ, которые по данному договору должны были быть выполнены. Второе, это необходимо сделать заключение специалиста (досудебное), которое установит причинно-следственную связь между работами в сервисе и поломкой двигателя. Лучше сделать его до суда. Потому что если ходатайствовать в суде о проведении экспертизы, может получиться так, что не будет ответа точного, или вообще окажется что нет связи, и тогда вы в пустую потратите много денег на суд. Все происходит в соответствии с процессуальными сроками, вместе с экспертизой от 4-х месяцев, с учетом вступления в законную силу решения. Все вполне реально, при наличии объективных доказательств с вашей стороны.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

при наличии договора вы вправе потребовать устранить недостатки, если не делают, то вы можете сделать экспертизу и взыскать потом ущерб через иск